19 июня 2011 г.

коллаж в Picasa - очень просто!

Друзья, я заметила, что у некоторых моих пч создание коллажей вызывает трудности, кажется нелёгким и времязатратным. Есть желание переубедить!
Дальше много больших картинок - не пугайтесь, на самом деле весь процесс укладывается в пару минут и весьма прост.
Первым шагом будет скачивание программы Picasa (у меня 3-ка).
Вторым - определение фотографии/ий для коллажа.
Сразу оговорюсь: в компах мало чего понимаю О_о, рассказываю своим непрофессиональным языком.
ныряйте под кат 




Обратите внимание, что в настройках,
в левом верхнем углу, выбрана "мозаика"!
Есть другие режимы - попробуйте, почувствуйте разницу.










Разумеется, вы могли с самого начала закинуть в создаваемый коллаж любое кол-во фото через кнопку "клипы"(см.ниже).
Здесь идёт речь о добавлении типа «вдруг захотелось»;)




Я рассказала основное. Надеюсь, ничего важного не упустила. Если что, спрашивайте или поправляйте (я далекоооо не гуру в программах).
Вы можете использовать любое изображение в качестве фона для коллажа ("сплошной тон"/"использовать изображение"), любое количество кадров (только придётся каждый раз "играть" форматом коллажа, чтобы сами фотографии внутри него оставались в исходном кадрировании, "не съедались"; либо использовать другой режим "стопка фотографий" и размещать кадры внутри коллажа произвольно, с нефиксированными положением и шириной полей). Получившийся коллаж можно отредактировать там же, в Пикасе: изменить яркось, цвет, свет, добавить эффекты, тексты и пр.
Для подготовки фото в блог лично я использую только Picasa;
Спасибо за внимание! 

20 комментариев:

  1. Юля, спасибо, было интересно почитать! Правда у меня Пикасы нет и я ей никогда не пользовалась;))

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, скачай себе Пикасу бесплатно. Она такая простая, но позволяет выполнять не мало приёмов - тебе понравится!

    ОтветитьУдалить
  3. Юль, у меня есть пикасса, и она сама как-то там себе обновляется через инет, но я в ней только смотрю, и давно уж собираюсь изучить поподробней:) Вот с твоей помощью, пожалуй, пора начинать:)

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, спасибо что так все хорошо и подробно описала... Пикасы у меня нет... но теперь будет повод поставить :)) и попробовать... может реально лучше чем в фотошопе..

    ОтветитьУдалить
  5. как для меня написано!огромное тебе человеческое спасибо,Юль :) у меня Пикаса уже скачана,но руки не доходят.знаешь ведь,как это бывает...надо сделать быстро,и читал,что Пикаса самое оно для блоггера,но ведь с фотошопом дружишь дольше.и опять выбираешь привычное.

    p.s.прикольный у тебя рабочий стол!

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, Анна, Ксения
    девочки, я вообще не пользуюсь фотошопом! Он для меня сложный. Пару раз изучала "лёгкие" уроки, но через какое-то короткое время забывала их напрочь. А в Пикасе настолько всё просто, что даже забывать нечего! Я и фотографии печатаю через неё, и для своих работ надписи подгоняю, и для блога картинки готовлю. А уж текст поверх фото поставить - 3 секунды! Я как увидела по этому делу мк фотошоп, так и отпала.
    Может, и Шоп кому-то представляется лёгким...ну...тогда Пикаса - проще пареной репы! А я за простоту и доступность)
    По факту мне не хватает буквально несколько функций. Но и в фотошопе я до сих пор не поняла, как безболезненно (в пару этапов) добиться желаемого...

    ОтветитьУдалить
  7. Ооооо, ну ты как всегда, как выстрелишь, так в самое яблочко попадешь!!!))))) Спасибо, Юля за такой труд! Пикасы нет (да и ноут сц... (сорри, по другому не могу, голова уже взрывается) еще не вернули((( ), ближе как-то фотошоп, НО прочитав твой МК теперь действительно поняла, что она намного проще!))))) думаю, установлю и буду параллельно и там и там работать. Еще раз спасибо! :*

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, буду рада, если хотя бы один человек установит себе Пикасу и будет с удовольствием работать в ней!
    Даааа...это я дала) По-моему, ещё муторнее и более криво, чем описание творческого процесса:)
    Пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  9. У меня с коллажами одна трудность была - мой ноутбук сдох бы и от фотошопа и от пикасы. Я нашла в интернете бесплатный ресурс для коллажей. www.photovisi.com
    Плохо, что у них там уже заготовленные макеты. Хотя в общем-то все равно фотки можно двигать, менять размер, выбирать цвет фона и оформление. Очень просто все, быстро. Может быть, кому-нибудь пригодится.
    В результате у меня в первый раз получилась вот такая штука:
    http://savonfeutre.blogspot.com/2011/06/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
  10. SavonFeutré, я видела. Для меня точно большое "НЕТ", т.к. он ставит свой логотип.
    А почему твой ноут "сдохнет" от Пикасы?

    ОтветитьУдалить
  11. Потому как он от всего дохнет ))

    ОтветитьУдалить
  12. Бедненький)
    Ну, может, информация на будущее пригодится, когда тебе попадётся более живучий, здоровый экземпляр:)

    ОтветитьУдалить
  13. Ты будешь смеяться, я нашла у себя Пикасу на ноуте. Только на французском, гы. И чуток не так как у тебя. Ребус короче. Зато теперь знаю, что оно у меня есть. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Мне твой пост будет служить инструкцией. Буду искать по ней место куда жать. Просто самое интересное, что термины отличаются. Например, там не написано "создать коллаж", а какая-то ерунда. Только по тому, что у тебя стрелка показана, куда жать. И так можно догадаться, что и у французов там тоже что-то в этом духе.

    ОтветитьУдалить
  15. О как!:)
    У меня как-то стояла на английском языке. Это, конечно, проще, чем на французском), но всё равно "тыкала" по памяти)

    ОтветитьУдалить
  16. Ну я знаю французский. Пять лет во Франции. Только они так пишут, чтобы не понятно было. Чтобы французы обращались к консультантам и т.д. Выем денег.

    ОтветитьУдалить
  17. Юль, столкнулась с такой проблемой: Сохранила коллаж. И через какое-то время захотела туда добавить фотки. А он уже представляет собой не набор картинок, которые можно перемещать, а такую фиксированную субстанцию.
    Задание: мне надо добавить туда еще фотку. Что делаю: ну как обычно, открываю его, выбираю фотки плюсую. А фотки вставляются не маленькие, как в коллаже, а большие. Такое впечатление, как будто у меня всего две фотки: одна часть - мой первоначальный коллаж, вторая часть - новое добавленное фото. Вопрос: Что делать?

    ОтветитьУдалить
  18. Марин, не очень поняла проблему, но все равно попробую ответить) В самой пикасе нужно найти папку с коллажами (у меня она сверху левого столбца), нажать на нужный, затем на кнопку "изменить коллаж". Если ты не стирала с компюьтера или не меняла адрес уже имеющихся в коллаже картинок, можно будет добавить ещё одну.
    Дальше проверь настройки, как формируется коллаж (стопка фотографий, мозаика, сетка и пр). Возможно, из-за этого не получается.

    ОтветитьУдалить
  19. Нет. Там точно не в мозаике дело. Просто такая фигня. Если ты открываешь и нажимаешь на "изменить Коллаж", то его части можно перемещать, менять местами. А у меня все двигается скопом, одной большой массой. Маленькие картинки нельзя поменять, они зафиксированы, а двигается весь коллаж. В результате если нужно добавить туда новую фотку, то получается бардак.
    Я в результате тупо открывала-закрывала. И на десятый раз он открылся как мне надо. Я исправила. Потом также тупо открывала-закрывала следующий. Та же история. Не могу понять, что за глюк.
    Адрес картинок я меняла. Но в результате же вышло. Не пойму почему.

    ОтветитьУдалить
  20. У меня такого ни разу не наблюдалось. Возможно, какой-то индивидуальный сбой в программе.

    ОтветитьУдалить